lunes, octubre 3, 2022

Obispos de la Rioja, Lema y Escudo Episcopal

Con fecha 20/04/1934 se crea la Diócesis de La Rioja, a través de la Bula “Nobilis Argentinae Nationis” del Papa PIO XI. El Poder Ejecutivo, a través de la Ley Nº 11.715 es autorizado a realizar los trámites administrativos, civiles y canónicos para la creación de las nuevas Diócesis en el país.

Mons. Dante Braida
Asumió 28/12/2018
Lema:  La Paz esté con ustedes

Mons. Marcelo Colombo
Asumió el 07/09/2013
Lema: Conságralos en la verdad         

Mons. Roberto Rodríguez
Asumió el 23/07/2006
Lema: Tened los mismos sentimientos de Cristo

Mons. Fabriciano Sigampa
Asumió el 25/03/1993
Lema: Alegraos en el Señor

Mons. Bernardo Enrique Witte
Asumió el 05/06/1977
Lema: Evangelizar

Mons. Cándido Genaro Rubiolo
Asumió 16/08/1976 
Administrador Apostólico

Mons. Enrique Ángel Angelelli
Asumió el 24/08/1968
Lema: Justicia y Paz

Mons. Horacio Gómez Dávila
Asumió el 17/04/1960
Lema: Evangelizare Pauperibus

Mons. Froilán Ferreira Reinafe
Asumió el 13/04/1935
Lema: Me consumiré por vuestras almas.

DIÓCESIS