lunes, octubre 3, 2022

Clérigos Diocesanos

Queirolo, Roberto Enrique Juan                          Fecha de ordenación: 19/03/1959

González, Alceo Lorenzo                                     Fecha de ordenación: 24/11/1973

González, Carlos Alberto                                     Fecha de ordenación: 11/03/1978

La Civita, Miguel Ángel                                        Fecha de ordenación: 11/03/1978

De la Vega, José Nicolás                                      Fecha de ordenación: 14/12/1984

Romero, Manuel Mamerto                                   Fecha de ordenación: 14/12/1985

Llorente, Gonzalo María                                       Fecha de ordenación: 20/12/1985

Baigorrí, Juan Carlos                                            Fecha de ordenación: 01/05/1987

Murall, Roberto                                                    Fecha de ordenación: 09/12/1988

Fuentes, Lorenzo Rodolfo A                                 Fecha de ordenación: 10/12/1989

Morales, Jesús Daniel                                           Fecha de ordenación: 15/12/1989

Cuello, Daniel David                                             Fecha de ordenación: 04/05/1990

Montiel, Héctor Alberto                                       Fecha de ordenación: 07/07/1990

Pérez, Jorge Rubén                                               Fecha de ordenación: 10/07/1994

Quinteros, Omar Daniel                                        Fecha de ordenación: 17/12/1994

Frontera, Miguel Antonio                                     Fecha de ordenación: 30/04/1995

Braida, Dante Gustavo                                          Fecha de ordenación: 21/04/1996

Vega, Jorge Francisco                                           Fecha de ordenación: 14/09/1996

Paredes, Jesús Miguel                                           Fecha de ordenación: 14/09/1996

Escalzo, Carlos David                                            Fecha de ordenación: 12/12/2002

Hilal, Jorge Alfredo                                                Fecha de ordenación: 12/12/2002

Ochoa Zambrano, Ítalo Domingo                         Fecha de ordenación: 12/12/2002

Sosa, Miguel Ángel                                                Fecha de ordenación: 19/12/2003

De la Puente, Gustavo Marcelo                             Fecha de ordenación: 19/12/2005

   Aguilar, Martín «Pio»                                       Fecha de ordenación: 18/02/2006

Minué, Claudio Gonzalo                                        Fecha de ordenación: 15/12/2006

Torres, Jorge Enrique                                            Fecha de ordenación: 13/03/2008

Giménez Mauricio                                                  Fecha de ordenación: 03/04/2009

González, Mario Roberto Agustín                         Fecha de ordenación: 03/10/2010

Vilches, Nicolás Alfredo                                        Fecha de ordenación: 24/06/2011

Fromm, Nelson Rodolfo                                        Fecha de ordenación: 07/07/2011

Pierre, Arlonce                                                      Fecha de ordenación: 21/05/2011

Dufresne, Gerson                                                  Fecha de ordenación: 22/10/2011

Tanquía, Fabián Alejandro                                    Fecha de ordenación: 16/08/2013

Carabajal, Roque Arturo                                       Fecha de ordenación: 06/03/2015

Delgado Pablo Enrique                                          Fecha de ordenación: 14/07/2017

Varas Emmanuel Nicolás                                       Fecha de ordenación: 14/07/2017

Barroso Lucas Santiago                                         Fecha de ordenación: 15/11/2020

Clérigos Religiosos

  • Comunidad Franciscanos Menores

Fray Domingo Almada                                       Fecha de ordenación: 18/03/1961

Fray Leandro Aquino                                        Fecha de ordenación: 05/11/2011

Fray Jorge Luis Lezcano                                      Fecha de ordenación: 27/02/2016

  • Comunidad Franciscanos Conventuales

Fray Miguel Ángel López                                       Fecha de ordenación: 15/07/1973

Fray Horacio Zabala                                           Fecha de ordenación: 19/03/1994

  • Comunidad Misioneros Redentoristas

Pbro. Jorge Luis Rearte                                         Fecha de ordenación: 14/03/1987

Pbro. Miguel Ángel Maidana                                       Fecha de ordenación: 17/12/1988

Pbro. Alfredo Rodríguez                                         Fecha de ordenación: 17/12/1988

Hno. Pedro Miguel Díaz                                             Profesión perpetua: 02/02/2003

  • Comunidad Salesianos

Pbro. Marcos Aguirre                                              Fecha de ordenación: 22/12/1990

Pbro. Javier Bonechi                                              Fecha de ordenación: 16/10/1999

Hno. Gabriel Osorio                                                  Profesión perpetua: 31/02/2010

Diáconos Permanentes

  Rizzo Nicolás                                                           Fecha de ordenación: 04/12/1988

Falón Jóse Joaquín                                                       Fecha de ordenación: 24/06/2015

Brígido Horacio                                                          Fecha de ordenación: 08/07/2021

Moreno Emilio                                                           Fecha de ordenación: 08/07/2021

Roselló Raúl                                                             Fecha de ordenación: 08/07/2021

Toledo Julio                                                              Fecha de ordenación: 08/07/2021

Días José                                                                 Fecha de ordenación: 09/07/2021

Martínez Julio                                                           Fecha de ordenación: 09/07/2021

De la Fuente Aza Juan Carlos                                              Fecha de ordenación: 09/07/2021

Fuentes Fortunato                                                       Fecha de ordenación: 09/07/2021

Martínez Luis                                                            Fecha de ordenación: 29/08/2021

De la Vega Daniel                                                           Fecha de ordenación: 03/10/2021

Saurral Ricardo                                                            Fecha de ordenación: 09/10/2021

Seminaristas

 

Rosales Alexis                            Diócesis de La Rioja

Olivera Diego                             Seminario: Ntra. Sra. Guadalupe y San José – San Juan

Vega Oliva Fabian                      Seminario: Ntra. Sra. Guadalupe y San José – San Juan

Nazar Lucas                                Seminario: Ntra. Sra. de Loreto – Córdoba

Palacio Maximiliano                    Seminario: Ntra. Sra. de Loreto – Córdoba

Gomez Exequiel                           Seminario: Ntra. Sra. de Loreto – Córdoba

Mercado Matías                           Seminario: Ntra. Sra. de Loreto – Córdoba

Guía Diocesana